Programação Julho Fest 2017 – Poços de Caldas-MG

Começa no dia 07/07 (sexta) a programação Julho Fest 2017, em Poços de Caldas. Em sua 23ª edição, o Julho Fest vai contar com mais de 100 atrações para todos os estilos e idades!

Confira abaixo a programação:

DIA 7 | sexta

20h30min | Praça Pedro Sanches – ABERTURA: SHOW ZIZI POSSI

19h | Praça dos Macacos – RADAR MUSICAL – Carimbo Cultural

Dia 8 | sábado

JULHO FEST NOS BAIRROS | Centro de Artes e Esportes Unificados – CEU

10h às 16h | MUNDO DA CRIANÇA

13h | AGITA JULHO

11h | Café Concerto – MÚSICA NA PRAÇA – Diego Braz

13h às 17h | Praça Pedro Sanches- MUNDO DA CRIANÇA

15h | Museu Histórico e Geográfico – MÚSICA PARA FLAUTA E VIOLÃO – Duo Faria-Batiston

19h | Praça Pedro Saches – BATALHA DO PALACE

19h | Praça dos Macacos – RADAR MUSICAL – Carimbo Cultural

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca – SHOW DE LANÇAMENTO DO CD RECOMEÇO COM LEILA ROSA

Dia 9 | domingo

11h | Museu Histórico e Geográfico A VOZ DO SAMBA – Nathalia Diniz

19h | Praça dos Macacos CHORA VIOLA – Carimbo Cultural

20h | Casa da Cultura – Instituto Moreira Salles BOSSA IN JAZZ – Jesuane Salvador

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca SHEIKISPIR NA BURUNDANGA – Companhia de Atores

Dia 10 | segunda

Praça Pedro Sanches :

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | O EXTERMINADOR – Cia. Toque de Vida

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | DUO JAZZ – Raphael du Valle & Rodrigo Mendonça

18h30min | “UM BOI BEM + BRASILEIRO” – Grupo Rasgacêro

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca PLANETA SBRUFS – UMA HISTÓRIA DE AMOR À TERRA – Cia. BrinCanto

Dia 11 | terça

Praça Pedro Sanches :

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | JOÃO E MARIA – Cia. Garatuja

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | OFICINA DE DANÇA

18h30min | DANÇAS URBANAS – Original Rocking Crew, Only Dance e Union Crew

20h30min | LEVE & DJ MANCHA 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca LIBERDADE, LIBERDADE – Cia. Conscius Dementia

Dia 12 | quarta

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | FAZENDO ARTE COM A BALAFUDA – Cia. Balafuda

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS 16h | CORAL DO SOS

16h30min | PALHAÇO CHUPETA

18h30min | TRIBUTO A DOMINGUINHOS – Eduardo Sweit

20h30min | MALABI E OS CARLITOS

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca  ESPERANÇA É A ULTIMA QUE MORRE – CachorroLôco Produções

Dia 13 | quinta

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | A FLOR E O IMPERADOR – Grupo Teatral Bem-me-quer

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | TRIO DE GALA CONVIDA CHICO CEARÁ

18h30min | TRIO CARAUÁ

20h30min | TRIO SABIÁ

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca TANGO… LA VOZ DE BUENOS AIRES

Dia 14 | sexta

Praça Pedro Sanches :

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | CONTOS ENCANTADOS – Jaqueline Salvador

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | PALHAÇO CHUPETA 20h30min | TRIO QUE PIRA Parque Municipal Antonio Molinari

18h | SHOW BANDA CAMELLIA ROSE TRIO

19h30min | SHOW BANDA SONG OF YESTERDAY

Praça dos Macacos

19h30min | SHOW GABRIEL GUERRA

21h | SHOW BANDA K2 – 19 ANOS

20h30min|Teatro Benigno Gaiga – Urca VELÓRIO À BRASILEIRA – Grupo Trancos e Barrancos

Dia 15 | sábado

10h | Terminal de Linhas Urbanas APRESENTAÇÃO DE GRUPOS DE CAPOEIRA

11h | Café Concerto TRIBUTO AO BEE GEES – Rubem Gibb

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

13h | MARGARIDA CONTA MALASARTES – Fiandeiras Produtora Cultural

15h | OLHA O PALHAÇO NO MEIO DA RUA – Ivan Soares

16h30min | CIRCOFEST – ESPETÁCULO “CIRCABARÉ” – Cia. Penduricalhos

Parque Municipal Antonio Molinari –  DIA DO ROCK – 5ª edição

14h | SHOW BANDA THE WIZARDS

15h30min|SHOW BANDA THE MORNING VIEW

17h | SHOW BANDA PROFECIA DO CAOS

18h30min | SHOW BANDA LOTHLÖRYEN – 15 ANOS

15h | Espaço Cultural da Urca (saída) ÔNIBUS DA HISTÓRIA – Cia. Máscaras Vivas *Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca

15h | Museu Histórico e Geográfico CONCERTO HISTÓRICO – Araçá Quarteto

Praça dos Macacos:

SÁBADO DE SAMBA – 3ª edição

15h |SHOW SAMBA DA VÉI

16h | SHOW GRUPO DAQUELE JEITO

17h | SHOW GRUPO BAGAÇO DA LARANJA

18h |SHOW MICHEL FALCÃO

19h |SHOW GRUPO ESTYMA

20h |SHOW SAMBA DE VINIL

Praça Pedro Sanches:

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

20h30min | MARGINÁLIA 20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca ANTES QUE ESFRIE – Gabriel Sá

Dia 16 | domingo

JULHO FEST NOS BAIRROS | Parque Municipal Antonio Molinari

10h às 16h | MUNDO DA CRIANÇA

CIRCOFEST – OFICINAS DE SLACKLINE, MALABARISMO E ACROBACIAS

15h | ARTE MATINÊ – Fiandeiras Produtora Cultural

11h | Museu Histórico e Geográfico DE PAI PARA FILHOS – Show Família Lopes

Parque Municipal Antonio Molinari:

13h | SHOW BANDA LEÕES DE SIÃO – RESISTÊNCIA ROOTS

14h30min | SHOW DIVAS DO POP NACIONAL

16h | SHOW TRIBUTO AO SISTEMA – HOMENAGEM SYSTEM OF A DOWN

16h | Praça Pedro Sanches SHOW GRUPO CUMARI – SAMBA E CHORO DE GAFIEIRA

Praça dos Macacos:

17h | SHOW BANDA BEATRICE – 10 ANOS

18h30min | SHOW BANDA 2º DP – SAMBA NOSSO ROCK

20h | SHOW BANDA CANDIERA

Praça Pedro Sanches:  FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

18h30min | TRIO DE GALA

20h30min | FREVO NA FOBICA

20h | Casa da Cultura – Instituto Moreira Salles RECITAL “MUSIQUE TOUS LES JOURS” – Trio Le Safran

20h30min|Teatro Benigno Gaiga – Urca QUADRILHA, ORIGINAL! – Cia. Monteiros e Lobatos

Dia 17 | segunda

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | NOVAS ESTÓRIAS – Cia. Máscaras Vivas

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca PRH3 – A RÁDIO RETRÔ “O TEATRO MUSICAL BREGA”

Dia 18 | terça

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

13h | 5ª GINCANA DE FÉRIAS – Cia. Montechios e Capuletos

15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Cia. Tema de Artes Cênicas

15h | Museu Histórico e Geográfico FAZENDO ARTE – Carlos Alberto Bastos

20h30min| Teatro Benigno Gaiga – Urca A SOCIEDADE DO PAPEL – Núcleo de Pesquisa Teatral

Dia 19 | quarta

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | NOVAS ESTÓRIAS – Cia. Máscaras Vivas

15h | Museu Histórico e Geográfico FAZENDO ARTE – Carlos Alberto Bastos

20h | Salão Bruno Filisberti – Urca ABERTURA DO CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS E FOTOGRAFIA SALÃO BRUNO FILISBERTI – 4º CONARTE

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca O ARTÊRO E A SALAMANDRA DE FOGO – Grupo Rasgacêro

Dia 20 | quinta

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

15h | MARION – A ARTE NÃO TEM IDADE – Oficina da Terra

15h | Museu Histórico e Geográfico FAZENDO ARTE – Carlos Alberto Basto

Praça dos Macacos:

19h30min | SHOW TOKINHO CARVALHO

21h | SHOW BANDA POP BRASIL

20h30min| Teatro Benigno Gaiga – Urca ARLEQUIM SERVIDOR DE DOIS AMOS – Cia. Máscaras Vivas

Dia 21 | sexta

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

13h | 5ª GINCANA DE FÉRIAS – Cia. Montechios e Capuletos

15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Cia. Tema de Artes Cênicas

17h | Praça Pedro Sanches 1º SLAMFEST ESQUINA Praça dos Macacos

19h30min|SHOW BANDA NÊGA OLÍVIA

21h|SHOW BANDA GENES RECESSIVOS

20h30min| Teatro Benigno Gaiga – Urca MARCELINO PÃO E VINHO – Cia. Dell’Arte Produções Artísticas

Dia 22 | sábado

JULHO FEST NOS BAIRROS | Avenida Walter Danza, s/nº – Parque das Nações

10h às 16h | MUNDO DA CRIANÇA

13h | AGITA JULHO

11h | Café Concerto VONTADE DE VIVER ROCK – Dnão

Praça Pedro Sanches:

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA

13h | 5ª GINCANA DE FÉRIAS – Cia. Montechios e Capuletos

15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Cia. Tema de Artes Cênicas

15h | Espaço Cultural da Urca (saída) ÔNIBUS DA HISTÓRIA – Cia. Máscaras Vivas *Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca

15h | Museu Histórico e Geográfico RÁDIO MUNDIAL – Wolf Borges e Alexandre Almeida

17h | Praça Pedro Sanches HIP HOP IN THE PARK – DJ, Grafite, Rappers e Danças Urbanas Praça dos Macacos

19h30min|SHOW BANDA NEGO MOURA

21h|SHOW BANDA ROCK DOCTORS

20h30min|Teatro Benigno Gaiga – Urca FESTIVAL NACIONAL DE HUMOR DE POÇOS DE CALDAS – 3ª EDIÇÃO

Dia 23 | domingo

11h | Museu Histórico e Geográfico GRANDES COMPOSITORES – Choro a Dois

17h|Coreto da Praça Pedro Sanches CARNAFÉRIAS 17h | Salão Bruno Filisberti – Urca CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO DAS OBRAS VENCEDORAS DO CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS E FOTOGRAFIA SALÃO BRUNO FILISBERTI – 4º CONARTE Praça dos Macacos

18h | SHOW BANDA VIVA LA VIDA!

19h30min | SHOW BANDA BANHO DE SOM

20h | Casa da Cultura – Instituto Moreira Salles MERCEDES E ELIS “MULHERES DE LATINOAMÉRICA” – Jucilene Buosi

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca ENCERRAMENTO: ENCONTRO DAS DIVAS – ROGÉRIA E NANY PEOPLE

Mais sobre a programação Julho Fest 2017

Além de toda essa programação, acontecem também durante o festival: oficinas, Expo-Arte De Rua, Exposição Fotográfica “Um Amor Que Criou Asas”, Feira Mineira De Artesanato Rural, 10º Poços De Caldas Blues E Jazz Festival.

Para conferir todos os detalhes, é só baixar nesse link aqui a programação disponibilizada pela prefeitura.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Proudly powered by WordPress | Theme: Baskerville 2 by Anders Noren.

Up ↑